Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Großes Rollzylinder-Bureau
Detailabbildung: Großes Rollzylinder-Bureau
Großes Rollzylinder-Bureau

Lot 78 / Großes Rollzylinder-Bureau

Detail images: Großes Rollzylinder-Bureau Detail images: Großes Rollzylinder-Bureau Detail images: Großes Rollzylinder-Bureau Detail images: Großes Rollzylinder-Bureau Detail images: Großes Rollzylinder-Bureau Detail images: Großes Rollzylinder-Bureau Detail images: Großes Rollzylinder-Bureau

78
Großes Rollzylinder-Bureau

Höhe: 114 cm.
Breite: 136 cm.
Tiefe: 67 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 21,250 - 29,750
元 189,500 - 265,300
₽ 1,813,500 - 2,538,900

Freistellbar. In vier kleinen Bronzesabots die Füße in den massigen Korpus übergehend, dieser in Holz gearbeitet und mit verschiedenen Edelhölzern furniert. Die kastenförmigen Seiten vierschübig, mit Zwischengesims, welches reich mit Laufendem Hund und vegetabilem Dekor in vergoldeter Bronze dekoriert ist und durch Biskuitporzellan in Blau und Weiß gegliedert wird. Darüberliegender Schubbereich mit Rollzylinder und dahinter liegenden Kompartimenten. Finales Gesims dreischübig, mit Plakettendekor in Biskuitporzellan und reichem, fein ziseliertem Ormolu-Dekor. Deckplatte mit balustrierter Galerie umrandet. Diverse Geheimschübe und ehemalige Zentralverriegelung. Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1170443) (2) (13)