Auction December Auction Part I.

Gro├čes Nymphenburger Porzellanservice

53

Zw├Âlfteilig, sog. ÔÇťCumberland-ServiceÔÇť. Benannt durch Graf Cumberland, der das erste Service dieser Ausf├╝hrung in der Nymphenburger Porzellanmanufaktur in Auftrag gab. Auch ÔÇťBlumenserviceÔÇť genannt. Entwurf von Josef Zechenberger um 1760 - 1770 (Vgl. Ausstellungsobjekte der Sammlung B├Ąuml/Marstallmuseum Schloss Nymphenburg M├╝nchen). Reich polychrom dekoriertes, mit Blumen, Streublumen, Bl├╝tenstr├Ąu├čen und Insekten bemaltes Service in Rokoko-Form mit Goldstaffierung. Die Terrinendeckel jeweils mit vollplastisch gearbeiteten Zitronen an Zweigen und Bl├Ąttern besetzt, mit angeschnittener, schr├Ąg gestellter Zitronenscheibe. Die Teller mit leicht gewellter Randung. Die Deckel der Gew├╝rzschalen mit vollplastisch gebildeten kleinen Birnen als Handknauf besetzt. In den Tellern jeweils gro├čformatiger Blumenstrau├č jeweils mit Insekten, umgeben von Bl├╝ten in der Fahne, dazwischen reiche Goldmalerei im Rokoko-Stil. Das Service, zw├Âlfteilig, bestehend aus gro├čer ovaler Deckelterrine, etwas kleinerer, runder Deckelterrine, zwei Sauci├Ęren, zwei Gew├╝rz-Deckelsch├Ąlchen, zwei tiefen Sch├╝sseln, zwei gro├čen ovalen Platten, zwei kleineren ovalen Platten, sieben gr├Â├čeren und kleineren Platten bzw. Anbietschalen sowie jeweils zw├Âlf Suppen-, Speise-, Men├╝-, Dessert-, Geb├Ącktellern und kleinen Tellern. Insgesamt 91 Teile. Jeweils gemarkt mit Blindstempel Rautenschild und Stempelmarke in Gr├╝n, gestempelten Modellnummern und in Rot gemalten Malernummern mit Malermonogrammen. (Neupreis des Jahres 1999: 562.140 DM). In tadelloser Erhaltung. Nymphenburg, 1. H├Ąlfte 20. Jhdt. Vgl.: Lothar Altmann, Nymphenburger Porzellan, K├╝nstler des Tafelgeschirrs im 18. Jhdt. Weltkunst Heft 17, 1995, Seite 2262 ff. (562181)

Catalogue price ÔéČ 55.000 - 66.000 Catalogue priceÔéČ 55.000 - 66.000  $ 66,000 - 79,200
£ 49,500 - 59,400
元 415,800 - 498,960
₽ 4,684,350 - 5,621,220