Your search for majolika in the auction

Maiolica
Thursday, 27 June 2013

 Gro├čes Majolika-Vorratsgef├Ą├č aus dem Ospedale S. Maria della Scola
Detailabbildung:  Gro├čes Majolika-Vorratsgef├Ą├č aus dem Ospedale S. Maria della Scola

547

H├Âhe: 27,7 cm.
Breite: 28 cm.
Tiefe: 23 cm.
Siena, datiert "1440".

Catalogue price ÔéČ 40.000 - 50.000 Catalogue priceÔéČ 40.000 - 50.000  $ 48,000 - 60,000
£ 36,000 - 45,000
元 302,400 - 378,000
₽ 3,406,800 - 4,258,500

Doppelhenkelgef├Ą├č mit ovaloidem K├Ârper, seitlich angesetzten, breiten Henkeln und kleinem Hals. Das gotische Dekor zeigt einen heraldischen L├Âwen, dessen Kontur mit etwas Abstand nachgezogen wird, gerahmt von Eichenlaub. Santa Maria della Scala in Florenz oder Siena hat verso als Emblem die mit einem Kreuz bekr├Ânte Leiter. Bemalung in Blau und Mangan. Glasurabplatzungen und Chips an Fu├č und Kanten.

Ein in Form und Blattdekor vergleichbarer, doppelhenkeliger Albarello aus Florenz, vgl. Pierre-Alain Mariaux, "La Majolique. La Faience Italienne et son D├ęcor dans les collections Suisses XVe - XVIIIe Si├Ęcle", Lausanne, 1995, S. 72.
Vgl. Jeanne Giacomotti, "Catalogue des majoliques des mus├ęes nationaux", Paris, 1974, S. 13, Abb. 33 - 35.
Ein Set Albarelli mit ├Ąhnlichem Blattdekor aus Florenz, um 1420, vgl. Elisa P. Sani, "Italian Renaissance Maiolica", V & A, London, 2012, S. 161, Abb. 189.
Ein Albarello ├Ąhnlicher Form und Bemalung, vgl. Rudolf E. A. Drey, "Apothekergef├Ą├če. Eine Geschichte der pharmazeutischen Keramik", M├╝nchen, 1980, S. 32, Nr. 25.
Ein ├Ąhnlicher Albarello aus Florenz um 1420 - 40, vgl. Elisa P. Sani, "Italian Renaissance Maiolica, V & A, London, 2012, S. 29, Abb. 23.
Vgl. Galeazzo Cora, Storia della maiolica di Firenze e del contado, 1973, Tafelband, Tav. 72. (9300070)

Large maiolica storage jar from the Ospedale S. Maria della Scola
Height: 27.7 cm.
Width: 28 cm.
Depth: 23 cm.
Siena, dated '1440'.

Ovoid body with broad paired handles and a short neck. The Gothic ornamentation depicts a heraldic lion rampant, enclosed within a border, which loosely follows the outline of the lion, in turn enclosed by oak foliage. Verso an emblem of Santa Maria della Scola in Florence or Siena depicting a ladder with a crucifix at the top. Painted in blue and manganese. Glaze chips on the foot and rims.

For an albarello with two handles from Florence, comparable in shape and decoration, see Pierre-Alain Mariaux, La Majolique. La Faience Italienne et son D├ęcor dans les collections Suisses XVe - XVIIIe Si├Ęcle, Lausanne, 1995, p. 72, and Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des mus├ęes nationaux, Paris, 1974, p. 13, figs. 33 - 35.
A set of albarelli with similar foliage ornamentation from Florence circa 1420, Elisa P. Sani, Italian Renaissance Maiolica, V&A, London, 2012, p. 161, no. 189.
An albarello comparable in shape and decoration, see E. A. Drey, Apothekergef├Ą├če. Eine Geschichte der pharmazeutischen Keramik, Munich, 1980, p. 32, no. 25.
For a similar albarello from Florence circa 1420 - 1440, see Elisa P. Sani, Italian Renaissance Maiolica, V&A, London, 2012, p. 29, plate 23.
Cf. Galeazzo Cora, Storia della maiolica di Firenze e del contado, 1973, Tav. 72.