Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber
130
Großes Londoner Silbertablett
Höhe: 78 cm.
Breite: 54 cm.
Gewicht: 9100 g.
Meistermarke Philip Rundell (1746-1827). Bodenseitige Markung mit Lion passant, Londoner Beschau, Meistermarke, date letter und duty mark.
London, 1821.
Katalogpreis € 28.000 - 40.000
Katalogpreis€ 28.000 - 40.000
$ 30,240 - 43,200
£ 25,200 - 36,000
元 218,960 - 312,800
₽ 2,785,720 - 3,979,600
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Weiter rechteckiger Spiegel mit ornamentalem Bandelwerkdekor und zentralem graviertem viergeteilten Wappen. Kurzseiten mit gegossenen Schlangenhandhaben, die Ecken mit Rocailledekor und vegetabiler Zier. Die Fahne mit gegossenem Weinlaub- und Fruchtdekor. Auf vier gemuschelten Füßen ruhend. (1381502) (13)
Large London silver tray
Height: 78 cm.
Width: 54 cm.
Weight: 9100 g.
Maker’s mark by Philip Rundell (1746 – 1827). Hallmarked on underside.
London, 1821.