Friday, 16 September 2011

Auction Hampel Living

Großes Konvolut russisches Silber
Detailabbildung: Großes Konvolut russisches Silber

Lot 1006 / Großes Konvolut russisches Silber

Detail images: Großes Konvolut russisches Silber Detail images: Großes Konvolut russisches Silber Detail images: Großes Konvolut russisches Silber

1006

Tablettgröße: 3 x 21,7 x 21,6 cm.
Jedes Objekt mit unterschiedlichen Punzen versehen. Teilweise mit Besitzermonogramm und Datierung.
Russland, 18. / 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.300 - 1.500 Catalogue price€ 1.300 - 1.500  $ 1,481 - 1,709
£ 1,157 - 1,335
元 10,153 - 11,715
₽ 93,093 - 107,415

Silber getrieben, gegossen, graviert, teilweise vergoldet. Das flache Tablett auf vier Volutenfüßen in quadratischer, mehrfach geschweifter und eingezogener Form mit den Spiegel rahmendem Rocaillemuster, teilweise guillochiert. Die zehn Trinkgefäße als Koppchen oder Tasse mit teilweise stark plastisch hervortretenem Zungenfries und barocker Ornamentik. Unter anderem auch schöne Darstellung eines Adlers.(830431)