Auktion Hampel Living

Detailabbildung:  Großes Kabinett im Barockstil

 Großes Kabinett im Barockstil

1153
Großes Kabinett im Barockstil

Höhe: 185,5 cm.
Breite: 107 cm.
Tiefe: 48,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

Der Unterbau in Eiche und anderen Hölzern, teils gedreht mit gedrehten Beinen auf Kugelfüßen, die durch eine kreuzförmige Verstrebung verbunden sind. Diese besetzt mit Eichelform. Der Kabinettaufsatz zweitürig. In der Front mit geriffelten Halbsäulen gegliedert. Das Gebälk kissenartig vorkragend mit eingeschnittenem Rautendekor verziert. Das Gebälk mit flachen, halbrunden Scheiben abschließend. Die Türen der Front furniert in Wurzelholz und Mahagoni sowie feinen, kontrastierenden Fadeneinlagen eine Bogenstellung sowie rechteckige Rahmen und geschweifte Reserven formend. Schlossbeschläge geschnitzt und später. Der Einbau mit einem flachen Schub gefolgt von drei offenen Kompartimenten. Die Türen innen mit Rautenfurnier gegenfurniert. Das Schloss in Eisen. Schlüssel vorhanden. Rest. und besch. (10016722) (12)

Large Baroque-style cabinet
Height: 185.5 cm.
Width: 107 cm.
Depth: 48.5 cm.
France, 19th century.

Iron lock with keys. Restored and damaged.