Auktion Dezember-Auktion Teil I.
988
Großes Holzkreuz mit geschnitztem und gefasstem Corpus Christi
Kreuzbalken geschwärzt. Corpus im Dreinagel-Typus mit nach links geneigtem Haupt und Seitenwunde. Schlanker, gerade hochgeführter Oberkörper. Die Knie zusammengestellt. Lendentuch vergoldet, nach beiden Seiten nach außwärts gerichtet. Gesamt H.: 134 cm. Süddeutsch, Ende 18. Jhdt. (56259176)
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602