Auktion Möbel und Einrichtung
29
Großes Hinterglasbild
HÖFISCHE JUNGE DAME ZU PFERD
ALS DIANA DARGESTELLT
Katalogpreis € 6.500 - 7.800
Katalogpreis€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
90 x 70 cm.
Dat. 1775. Rahmen aus der Zeit.
Anmerkung: Ein ähnlich konzipiertes Reiterbild, ein Aquarell von Wilhelm Johann Heinrich Tischbein, 1751 - 1829, zeigt Katharina II. von Rußland. Ein reitender Falkner in Landschaft als Hinterglasgemälde nach einer Radierung von J.E. Riedinger 1698 - 1767, befindet sich in der Sammlung Ryser, Schweiz.
(6111312)