Auktion Porzellan, Silber, Bergkristall
302
Großes Georg Jensen Service "Cosmos Pattern"
Durchmesser des Tabletts: 67 cm.
Höhe der Kaffeekanne: 23,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 4630 g.
Bodenseitige Punzen: Entwurfsmarke von Johan Rohde (1856 - 1935), 925er Feingehalt, Firmenpunze "GJ" (1933-1944), Denmark Sterling sowie "45 C".
Kopenhagen, ab 1933 - 1944.
Katalogpreis € 22.000 - 25.000
Katalogpreis€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Silber, getrieben, gegossen; Ebenholz. Ovales, flaches Tablett mit steilem Bord und Perlbanddekor sowie hölzernen Griffen mit schlichten vegetabilen Ansätzen. Alle Korpusteile mit Cosmos Pattern: im unteren Wandungsdrittel vertikale Riefelung, nach oben hin mit eingeschnürter Tendenz. Deckel mit Kugelknauf über radialer Riefelung. Profilierte Holzgriffe mit leicht vegetabilen Ansätzen. (9315613)
Large Georg Jensen silver 'Cosmos Pattern' dinner service
Diameter of the tray: 67 cm.
Height of the coffee pot: 23.5 cm.
Total weight: circa 4630 g.
Hallmarks underneath: design mark by Johan Rohde (1856 - 1935), 925 silver, manufacturer's mark 'GJ' (1933 - 1944), Denmark sterling and '45 C'.
Copenhagen, from 1933 - 1944.
Chased and cast silver; ebony wood.