Saturday, 8 December 2007

Auction Furniture

Großes Empire-Bett
Detailabbildung: Großes Empire-Bett

1283
Großes Empire-Bett

Mahagoni furniert mit reichem feuervergoldetem Beschlagwerk. Kopfteil mit Volutengiebel, darin hochstehende vergoldete, Palmette zwischen Rosetten, die seitlichen Lisenen besetzt mit in Bronze gegossenen vollplastischen Mädchenköpfen, darunter hängende Palmetten. In der Bekrönung durchgehendes Vlies,
mit Bronze gegossenen feuervergoldeten Palmetten besetzt. Im Mittelteil großer Lorbeerkranz mit Schleifen, das Fußteil mit seitlichen Lisenen, die in Form von Köchern ausgebildet sind über Löwentatzenfüßen. Frontfeld des Fußteiles mit korbbogiger Vertiefung, in den Ecken Eichenblattkranz und Lorbeerzweig in feuervergoldeter Bronze. Am Unterrand
querliegender langer, Armorpfeil, umwickelt von Weinblättern mit Trauben. Symmetrische Verlegung des Mahagonifurniers mit ornamentaler Wirkung.

£ 12,600 - 16,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,060,350 - 1,413,800

Höhe des Kopfteils: 175 cm.
Höhe des Fußteils: 80 cm.
Breite: 160 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
(682105)