Auktion Möbel & Einrichtung
84
Großes Bureau Plat im Louis XV-Stil
Höhe. 76,5 cm.
Breite: 139 cm.
Tiefe: ca. 70 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
Katalogpreis€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Aufbau in Weichholz, furniert in Satinholz und mit vergoldeten Gelbgussbeschlägen. Frei stellbar. Die hohen, sanft geschweiften Beine mit vergoldeten Sabots und kräftigem Beschlag am Knie, der bis unter die Tischplatte zieht. Die Zarge geschweift und mit drei Schüben mittig hochziehend, auf der gegenüberliegenden Seite Scheinschübe. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend und mit Messingrandeinfassung. Die Schreibplatte in rotem Leder mit vergoldeter Punzierung entlang der Ränder und Ecken. Feststehende Zughenkel. Kein Schlüssel. Rest. Alters- und Gebrauchssp. (992622)