Auktion Keramik
471
Großes Apothekergefäß
Höhe: 40 cm.
Breite 34 cm.
Tiefe: 27,5 cm.
Montelupo oder Caffagiolo, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Über kurzem, zylindrischem Fuß ein Wulst, darauf der ovaloide Körper mit zwei seitlichen, kleinen Henkeln. Der Hals kurz und zylindrisch mit leicht auskragender Lippe. Hals, Schulter und Sockelzone schmücken Ringe in verschiedenen Farben. Auf den beiden Schauseiten sind in einem großen Medaillonfeld, das von einem Blätterkranz mit Früchten gerahmt wird, die Büsten je eines Feldherrn zu sehen. Der eine blickt im Profil nach rechts, trägt einen gelben Helm und Bart sowie eine Draperie um die Brust. Er ist vor dunkelblauem Fond wiedergegeben. Das andere Bildnis zeigt einen jüngeren Feldherrn mit blauem Helm, bartlos und mit Draperie um die Schulter vor gelbem Fond und im Profil nach links. Persische Palmetten an Ranken füllen den Raum zwischen den Medaillons. Hier wird der helle Untergrund durch blau-gelbe Kreise und manganfarbene Bänder stukturiert. Bemalung in Blau, Gelb, Orange, Grün und Mangan. Rest. und partielle Übermalung, ein Chip an der Lippe.
Auf der Unterseite ein Sammlungsetikett. (930651)