Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
675
Grosses Altarkreuz in Bergkristall
Höhe des Kreuzes: 97 cm.
Höhe der Leuchter: 37 cm.
Italien, um 1800 oder früher.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet, Bergkristall, geschliffen. Über vier Rollwerkfüßen mit reliefierten Akanthusblattansätzen die blattwerkgesäumte profilierte Basis mit gemugeltem Schaftansatz. Kreuzbalken aus tordierten und reliefierten Bergkristallelementen geschliffen, die Balkenenden mit plastisch wiedergegebenen Ormolu-Lilien versehen. Das Kreuz in samttapeziertem und ebonisiertem Holzfutteral. Anbei zwei Bergkristallleuchter. Diese auf drei Löwentatzenfüßen stehend mit geschliffenem und geschnittenem Bergkristallfuß und balustrierten Schäften mit weiter Traufschale und zylindrischer Tülle. (1271301) (13)
Large mountain crystal altar crucifix
Height of crucifix: 97 cm.
Height of candelabra: 37 cm.
Italy, ca. 1800 or earlier.
Bronze; cast, chased and gilt; cut mountain crystal. Crucifix in velvet lined and ebonized wooden case. With a pair of mountain crystal candelabra.