Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Großer vergoldeter Stellrahmen mit zwölf Limoges-Emailplaketten
Detailabbildung: Großer vergoldeter Stellrahmen mit zwölf Limoges-Emailplaketten

253

Gesamthöhe der Rahmung: 73 cm.
Sockelbreite: 88 cm.
Tiefe: 22 cm.
Höhe der Emailmedaillons: 7 cm.
Breite: ca. 6 cm.
Limoges, 19. Jahrhundert und früher.

£ 13,200 - 17,600
元 117,450 - 156,600
₽ 1,057,350 - 1,409,800

Mit Darstellungen römischer Caesarenköpfe. Der Rahmen auf weit vortretender, gewölbter Basis, im Relief beschnitzt, mit Hängeblüten und Blattwerk im Rapport, in seitlichem Schwung gerade hochziehend und oben durch Profil gerade verbunden. Die obere Rahmenleiste besetzt mit einem vollplastisch geschnitzten Helm mit Straußenfedern, flankiert durch Blattwerk, seitlich fortgesetzt durch über die Ecken herabziehendes Blattfeston. Die zwölf hochovalen Emailschilder schwarzgrundig, darauf die lorbeerbekränzten Köpfe in Weißemail, Lorbeerkranz in Grün mit gold-gelben Schleifen. Umschriftung in Antiquamajuskeln mit Nennung der Caesaren in historisch nicht geordneter Reihenfolge, genannt: Cäsar, Augustus, Claudius, Flavius, Nero etc. Eingelassen in vertiefte Öffnungen einer mit gold punziertem, rotem Leder bespannten Platte. (11915154) (11)

Large gilt free standing frame with twelve Limoges enamel plaques
Total height of frame: 73 cm.
Width of base: 88 cm.
Depth: 22 cm.
Height of the enamel medallions: 7 cm.
Width: ca. 6 cm.
Limoges, 19th century and earlier.

With depiction of heads of Roman Emperors. Twelve vertical oval enamel plaques on black background with heads in enamel white crowned with laurel wreaths.