Saturday, 4 December 2004

Auction December Auction Part II.

Großer silberner Tafelaufsatz

2010
Großer silberner Tafelaufsatz

Figürlich gestaltet in reichem Rokoko-Stil. Ovaler, zweistufig ansteigender Sockel, darauf hochstehender Felssockel mit Meeresnymphe. Die untere Sockelplatte weitrandig ausschweifend auf vierblattförmigen Füssen, Rand durchbrochen gearbeitet in Schweifungen mit S und C-Bögen, in Rocaille-Dekor eingefasst. Der Sockel hochziehend, nochmals eine Fläche bildend die durch Wellen als Wasseroberfläche gekennzeichnet ist. Eingefasst von C-Bögen mit angesetzten Pflanzen-Blättern und Schilfrohr. Auf dem Felssockel in teils liegender, teils schwebender Haltung wiedergegeben junge nackte Wassernymphe, die eine Amphore hochhält (mit Montierloch für Schale oder dergleichen), in äußerst anmutiger Darstellung mit zur Seite geneigtem Köpfchen. Der Oberkörper gerahmt von weitaus schwingendem, im Wind wehendem Tuch. An der Sockelseite ein Triton, der mit dem rechten Arm versucht, die Nymphe zu umfassen, mit fischschwänzigen Beinen. An der Rückseite des Sockels Amorknäblein am Sockelrand sitzend, sowie weiteres Kind mit mädchenhaftem Gesicht und Seerosen in den Haaren, einen Fisch aus dem Wasser emporhebend. Äußerst feine, bildhauerisch excellente Arbeit nach hochrangigem Entwurf. H.: 38 cm. B.: 40 cm. T.: 34 cm. Silber, getrieben und gegossen sowie fein zisiliert. Ohne Marken. Wien, 19. Jhdt. Anmerkung: Laut beigegebenem Schreiben des Kunsthistorischen Museums/Kunstkammer, Burgring 5, Wien, ist der Tafelaufsatz in Wien um 1890 entstanden: Die “Diana-Marke“ der beschriebenen Form war vom 1. April 1872 bis 1. Mai 1922 gültig. Die beiden Punzen an der Vorderseite innerhalb der Rocaille-Rahmung im punzierten Fond mit A (für Punzierungsamt Wien) und die Zahl “3“ (für die Legierung von 800er Silber). Das Zeichen des Hammers mit Flügelpaar ist die Marke der Fa. Gebrüder Frank in Wien, 1887 gegründet, und für hervorragende Künstler tätig gewesen. Desweiteren ovale Punze mit L. (562793)

Catalogue price € 17.000 - 20.000 Catalogue price€ 17.000 - 20.000  $ 19,040 - 22,400
£ 15,300 - 18,000
元 135,320 - 159,200
₽ 1,517,420 - 1,785,200