Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
808
Großer silberner Deckelhumpen
Höhe: 22,5 cm.
Bodendurchmesser: 14,2 cm.
Am Boden Silbermarke der Stadt Worms, Rosenberg-Nr. 4924. Meistermarke “IG”, Rosenberg-Nr. 4935.
Worms, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Die Wandung achtfach facettiert, auf rundem, leicht ausgestelltem Fuß, Basisring als Wulst vortretend. Getrieben in manieristischen Knorpelwerkformen. Die Facetten der Wandung nach oben und unten hin spitzbogig eingefasst durch buckelig getriebene Ornamentik in Form von Muscheln und Knorpelwerk im Wechsel. Die glatten Facettenflächen durch Punzenstich dekoriert, mit abwechselnden Blüten wie Narzissen, Frauenschuh, Schachbrettblumen, Nelken, etc. Der angewölbte Deckel entsprechend mit erhabenem Buckel dekoriert, ebenfalls mit Muscheln und Knorpelwerk. Auf dem Deckel Halbkugel mit darauf stehendem Löwen, der ein Wappen hält; das Wappen graviert mit einem Fabeltierkopf. Gegossener Henkel in Form einer nackten Frauenbüste an Volutenschwüngen, die Flügel nach oben zur Daumenrast ziehend, diese in Form zweier hochziehender Volutenspangen. Außen- und Innenvergoldung. Silberoberfläche partiell freigelassen.
(7416613)