Auktion September-Auktion Teil II.
1420
Großer prächtig geschnitzter Piemonteser Louis XVI-Schrank
Zweitürig mit hohem, gerade schließendem Dachaufsatz und plastisch geformten Beinen in Form von geschnitzten Widdern mit je einem Widderkopf als geschweifte Füße ausgebildet. Die Ecken abgerundet und mit gebundenen Faszienstäben besetzt. Das hohe Dachgesims mit kräftig beschnitztem Attikagesims, darin zwei vollplastische Füllhörner mit Blüten und Blättern sowie gekreppten Schleifen, dazwischen Kämpferstück mit hängendem Akanthusblatt. Oberer Abschluss durch Zahnfries und Kymaterion-Leiste, mittig in Kantung, an den Ecken in großen Rundungen vortretend. Die Türen mit zwei großen und zwei dazwischen liegenden querrechteckigen Feldern kassettiert. Kassettenrahmung in Form geschnitzter Profile, in den oberen Feldern Perlstab gerahmte Ovalmedaillons mit hängenden Musiktrophäen: gebundene Flöten, Lyra und Notenblätter bzw. Schalmeien mit Tamburin und Kastagnetten. Die Medaillons an Schleifen gebunden, umgeben von Lorbeerblattranken. Die Zwischenkassetten mit Blumenkörben und einrollenden Blattranken, die unteren mit Ziervasen und Blütenranken besetzt. Mittelband zwischen den Türen in leichter Hohlkehle gearbeitet mit stilisierten Hängeblüten und steigendem Eichenblatt-Rankenwerk. Die untere Zarge mit großer Schleife beschnitzt. Die Seitenwände gleichfalls durch zwei Kassetten besetzt, darin Relief geschnitzte Blattgebinde und Ovalmedaillons mit Landschaftsrelief. Aufbau in massivem Nussholz mit schöner Alterspatina und dunklem Glanzton. Das original gefeilte Eisenschloss sowie der druchbrochen gearbeitete Schlossbeschlag erhalten. Schlüssel vorhanden. In dieser reichen Schnitzausführung von großer Seltenheit.
H.: 252 cm. B.: 188 cm. T.: 70 cm. Ende 18. Jhdt. (491846)
Katalogpreis € 30.000 - 36.000
Katalogpreis€ 30.000 - 36.000
$ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640