Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Großer italienischer Dielenspiegel
Detailabbildung: Großer italienischer Dielenspiegel

47

Höhe: 188 cm.
Breite: 107 cm.
Piemont, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,630 - 8,720
£ 6,160 - 7,040
元 54,810 - 62,640
₽ 493,429 - 563,920

Rahmung beschnitzt, gefasst und vergoldet. Hochrechteckformat, oben segmentbogig gewölbt, mit darüberstehendem, durchbrochen geschnitztem Auszug in Form von C- und S-Bögen im Rokoko-Dekor, mit vollplastisch geschnitzten Blüten. Rahmung in doppeltem Profil, von Spiegelglasbändern unterlegt, volutenförmige Stellfüße mit hochziehendem Blattwerk. Die innere Spiegelfläche mit Randfacettenschliff. (770379)

Large Italian hall mirror
Height: 188 cm.
Width: 107 cm.
Piedmont, 18th century