Auktion Auktion Italienische Kunst
105
Großer italienischer Bronze-Mörser, dat. 1443
Zylindrische, nach oben sich weitende Glockenform mit angesetzten Rippen, jeweils unterhalb von Löwenmasken bzw. Lilienemblemen. Am Oberrand zwischen zwei Profilleisten umlaufende gotische Inschrift in gotischen Majuskeln: ´A.D.MCCCCXXXXIII FAC FARE ATONV OTARS´ mit Datierung 1433. Konisch Wandung mit den typischen Rippen. Seitlich zwei kannelierte hervortretende Tragehenkel in altrömischem Stil mit Löwenkopfenden. Die Löwen mit geöffnetem Maul und hervorbleckender Zunge. Leicht eingezogener Stand. Die gerippten Stabgriffe sind wohl Ergänzungen des 16.Jhdts. H.: 35 cm. Mit Spatenpistill in Eisenguss. L.: 48 cm. Oberer Durchmesser: 30 cm. Florenz 1443, 15. Jhdt. Anmerkung: Dem Mörser ist ein Gutachten der Staatlichen Museen zu Berlin, Preussischer Kulturbesitz beigegeben. Ausgeführt vom Rathgen-Forschunglabor, Prof. Dr. Josef Riederer vom 5.7.2000, dessen metalurgische Untersuchung die Echtheit des Mörsers bestätigt. Grande mortaio italiano in bronzo, datato 1443, Firenze, XV sec. (470381)
Katalogpreis € 14.000 - 17.000
Katalogpreis€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst