Auktion Juni-Auktion Teil II.
980
Großer imposanter italienischer Vitrinenaufsatzschrank mit reichen Intarsien
In dunklem Nussbaum furniert, zweiteilig, in der Front leicht geschweigt, im Rokoko-Stil mit entsprechend gebogenen Gläsern im Aufsatz. Unterbau viertürig mit vortretender Mitte, darüber sechsfach verglaster Aufsatz mit mittig hochziehendem Schweifgiebel. Die Fenstergläser eingefasst von geschnitzten und blattvergoldeten Profilrahmungen. Schübe und die unteren Türen reich intarsiert. Felderbildende Bandeinlagen, Rahmen jeweils großes Intarsienfeld mit Wein- und Blütenranken. Im Zentrum jeweils ein junges Serviermädchen beim Servieren eines Speisegefässes. Überhalb der Türen ausziehbare Tabletts zum Abstellen von Geschirr etc. Das prunkvolle Möbel dürfte zur Ausstattung eines großen italienischen Speisesalons gefertigt worden sein. 223 x ca. 290 x ca. 90 cm. Italien, 19. Jhdt. (542707)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.