Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Großer holländischer Barockschrank
Detailabbildung: Großer holländischer Barockschrank
Detail images:  Großer holländischer Barockschrank

Lot 37 / Großer holländischer Barockschrank

Detail images: Großer holländischer Barockschrank Detail images: Großer holländischer Barockschrank Detail images: Großer holländischer Barockschrank

37

Höhe: 224 cm.
Gesimsbreite: 214 cm.
Gesimstiefe: 85 cm.
Holland, 17./ 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Zweitürig, Aufbau in Eiche. Ganzheitlich furniert in Palisanderholz und ebonisierten Hölzern. Zweitürig, die beiden Türen zwischen drei ebonisierten Halbrundsäulen mit geschnitzten ionischen Kapitellen. Das hohe Gesims stark vorkragend, mehrfach gestuft, durch ebonisierte Flammleisten gegliedert, oberhalb der Säulenstellungen jeweils Löwenköpfe. Die Türen mit stark vortretender Diamantquaderung, ebenfalls durch Flammleisten eingefasst. Im hohen Sockel zwei Schübe. Der Sockel an den Säulenstellungen vortretend, über hohen ebonisierten Kugelfüßen. Die Seiten jeweils mit zwei Prismenkassetten besetzt. Schlüsseleinführung verborgen hinter der zur Seite verschiebbaren Mittelsäule. Schloss in die massive Türe vertieft eingelassen. (770863)

Large Dutch baroque wardrobe
Height: 224 cm.
Length of moulding: 214 cm.
Width of moulding: 85 cm.
Holland, 17th/ 18th century.