Auktion Juni-Auktion Teil II.
1374
Großer höfischer Louis XVI-Trumeau
Wandvertäfelung mit querrechteckigem Kaminspiegel. Darüber eingelassenes Ölgemälde. Der Wandgrund in grünlichem Taubengrau gefasst, besetzt mit reliefplastisch geschnitzten Festons und einer bekrönenden, mittleren Schleife sowie querformatigen Applikationen oberhalb des Bildes und zwischen Bild und Spiegel. Aufgeschnitzten Blattgirlanden sowie Amorbogen mit Fackel. Bildrahmungen mit Perlstableisten und faszierten Stäben. Das qualitätvoll gemalte Bild zeigt den jugendlich wiedergegebenen Gott Apollo mit Leier als Hirte verkleidet, mit Fellrock und rotem Tuch unter einem kargen Baum vor Felsenkulisse sitzend. Links seitlich ein junger Hirte mit Schafen und Kühen. Öl/Lwd. Sichtmaß: 81 x 100 cm. Die Wandvertäfelung in guter Erhaltung. Die Vergoldungen der Schnitzdekorationen auf rotem Bolus. H.: 225 cm B.: 123 cm. Um 1770. (4606663)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.