Auktion Living: Varia
988
Großer geschnitzter Tisch
Höhe: 74 cm.
Breite: 70 cm.
Tiefe: 50 cm.
Dredsden, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 4.000
Katalogpreis€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Holz, geschnitzt, patiniert und vergoldet. Über rechteckigem Grund drei geschweifte und kannelierte Füße, deren Knie mit Blüten und vegetabilem Blattwerk beschnitzt sind. Teils à jour gearbeitete Zarge mit Muschelungen, Kanneluren und Blütenfestons. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit Profilumrandung und zentraler Breche d‘alep-Marmordeckplatte. Fassung partiell berieben. (13814614) (13)