Auktion Möbel & Einrichtung
2
Großer, eleganter Louis XVI-Spiegel
Ca. 215 x 93 cm.
Frankreich, um 1780.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Der streng hochrechteckige Spiegel umzogen von einem feinen Rahmen mit Perlstab und stilisiertem Blattdekor und rosettenbesetzten Eckwürfeln. Prächtige Bekrönung mit Trophäen, Lorbeerblättern und Eichenlaub. Rest. und leichte Alterssp. (10208237) (12)
Large, elegant Louis XVI mirror
Ca. 215 x 93 cm.
France, ca. 1780.
Wood, carved and gilded. Restored and with minor signs of ageing.