Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Großer, eleganter Empire-Zylinderbureau mit Aufsatz
Detailabbildung: Großer, eleganter Empire-Zylinderbureau mit Aufsatz

Lot 175 / Großer, eleganter Empire-Zylinderbureau mit Aufsatz

Detail images: Großer, eleganter Empire-Zylinderbureau mit Aufsatz Detail images: Großer, eleganter Empire-Zylinderbureau mit Aufsatz Detail images: Großer, eleganter Empire-Zylinderbureau mit Aufsatz

175

Höhe: 215 cm.
Breite: 176 cm.
Tiefe: 77 cm.
Paris, um 1800.

Catalogue price € 12.000 - 13.000 Catalogue price€ 12.000 - 13.000  $ 13,559 - 14,689
£ 10,200 - 11,050
元 90,960 - 98,540
₽ 870,480 - 943,020

In Mahagoni, mit reichem, vergoldetem Beschlagwerk. Dreiteiliger Aufbau: Der Unterbau zeigt seitlich der Knieöffnung je einen dreischübigen Kasten auf leicht vortretendem, an der Kante gekehltem Fußsockel über an der Front vier sichtbaren, vergoldeten Löwentatzenfüßen, darüber hochziehend Lisenen, die nach oben hin vorschwingen und mit blattdekorierten Beschlägen versehen sind, die unteren beiden, höheren Schübe tieferliegend, der obere zargenförmig ausgebildet. Darüber ein durchgehender Viertelzylinder, eingefasst von seitlichen Bändern, ebenfalls von Palmettenblattdekor in vergoldeter Bronze belegt. Oberhalb des Zylinders ein kurzer Schubaufsatz mit drei Schüben sowie ein hoher, zweitüriger Bibliotheksaufsatz, die Türen verglast, die spitzbogig verlaufenden Sprossen besetzt, das Abschlussgesims in Kehle leicht vorkragend. Schübe, Zugknäufe, Schlüsselbeschläge, Lisenenbeschläge und die Lorbeerkranz-Schwanenmotive im Giebel sämtlich Bronze feuervergoldet, besonders schön auch die Schlüsselbeschläge der Schübe mit Füllhörnern und hochstehenden Lanzettblätter und Blüten. Inneneinbauten der Schübe etc. in Eiche, Pulteinbau durch einen durchgehenden, eleganten, schmalen Kasten mit insgesamt sechs flachen Schüben, Mahagoni furniert, die Zugknäufe in Elfenbein, die Schreibplatte herausziehbar mit grünem, randvergoldetem Leder belegt, schöne Hochglanzpolitur (am Zylinder einige Fehlstellen).(8310914)

Large, elegant Empire rolltop desk
Height: 215 cm.
Paris, around 1800.