Friday, 7 December 2007

Auction Fine Art Auction

Großer barocker Tabernakelschrein
Detailabbildung: Großer barocker Tabernakelschrein

64

Front eines Tabernakelschreins mit Tabernakeltüre. Holzgeschnitzt, gefasst, ganz vergoldet, die Puttenköpfe in Inkarnat bemalt. Türe im Hochrelief beschnitzt mit dem Lamm Gottes mit sieben Siegeln und Fahne, umgeben von Rocaille-Schnitzereien,
darüber hoher Auszug mit Schweifgiebel, besetzt
mit geflügeltem Engelkopf und darunter hängenden Trauben. Die seitliche Lisenen rocailleartig aufgelöst mit geflügelten Engelköpfen.

Catalogue price € 1.200 - 1.600 Catalogue price€ 1.200 - 1.600  $ 1,332 - 1,776
£ 1,008 - 1,344
元 9,372 - 12,496
₽ 84,828 - 113,104

Höhe: 106 cm.
Breite: 88 cm.
18. Jahrhundert.
(681424)