Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Großer, barocker Rahmen

Großer, barocker Rahmen

50
Großer, barocker Rahmen

Höhe: 158 cm.
Breite: 118 cm.
Inneres Sichtmaß: 66 x 51 cm.
Italien, um 1700.

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 115,650 - 138,780
₽ 1,487,550 - 1,785,060

Reich beschnitzt und vergoldet. Hochrechteckig. Die Innenrahmen im Zungenblattfries, gefolgt von vortretender Einfassung in Form von vollplastischen Blattgebinden mit Blüten und Bändern auf gewölbtem, nussholzfurniertem, breitem Rahmen, der wiederum von Blattfries eingesäumt ist, darauf aufgelegt plastisch stark hervortretende, geschnitzte, seitlich herabhängende Akanthusblätter mit Akanthusblüten, bekrönt durch symmetrisch hochsteigendes Akanthusblattwerk mit eingerollten Blättern. Der Rahmengrund nussholzfurniert, die geschnitzten, plastischen Elemente vergoldet. Die originale Eisenhängemontierung erhalten. Rest. (7408624)