Auktion Möbel & Einrichtung
174
Großer Wandspiegel im Stil Georg III
Höhe: 151 cm.
Breite: 60 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der ovale Spiegelrahmen bekrönt durch eine hoch aufsteigende Blattbündeldekoration mit hohem, abschließendem Giebelgebälk und seitlichen, spiralig gedrehten Blattarmen mit Rosetten. Im Giebel Reliefdarstellung von spielenden Bacchantenputten auf dunklem Grund. Die Rahmeninnenleiste mit Perlstabdekoration, am Unterrand herabziehendes Zierstück mit Volutenzweigen. Insgesamt vergoldet und teilweise grün ausgefasst. (820151)