Wednesday, 25 March 2015

Auction Furniture & Interior

Großer Wandkonsoltisch
Detailabbildung: Großer Wandkonsoltisch

25 F
Großer Wandkonsoltisch

Höhe: 92 cm.
Wandbreite: max. 150 cm.
Tiefe: 73 cm.
Italien/ Lucca, um 1700.

£ 22,000 - 30,800
元 194,250 - 271,950
₽ 2,119,500 - 2,967,300

Vierbeiniger Konsoltisch, geschnitzt, gefasst und ganzvergoldet. Die wandseitigen Beine seitlich gestellt, die Frontbeine schrägstehend, jeweils geschweift, kräftig an der bewegt geschweiften Zarge ansetzend und unten in große Volute einziehend. Unterhalb der Volute Löwen­­­tatzenfüße. Die Knie mit Hängeblättern dekoriert. An der Knierückseite nach innen hochziehende, kleinere Volute. Die Frontzarge mittig spitz zulaufend herabgezogen, mit einer daraufgesetzten, randgeschweiften Kar­tusche mit darüber stehender, unterschnittener Krone. Seitlich ziehen Voluten herab, von plastisch geschnitz­tem Blattwerk flankiert. Die Seitenzargen leicht schräg geführt und entsprechend plastisch dekorativ beschnitzt. Die dazugehörige hellbraune, dunkelbraun geäderte Marmorplatte folgt den Schweifungen des Möbels, entsprechend an den Fußstellungen etwas vorschwingend, mit hohem Randwulst. Marmor im Typ des Giallo antico. (10023210)

Large wall console table
Height: 92 cm.
Wall width: max. 150 cm.
Depth: 73 cm.
Italy/ Lucca, circa 1700.