Auktion März-Auktion Teil II.
1637
Großer Wandkerzenhalter
Holzgeschnitzt und gefaßt. Kräftiger füllhornförmiger Kerzenwandarm mit Akanthusblattschnitzerei und eingerollten Blättern sowie hohen Eisendorn. An Rückplatte in Form einer symmetrischen, durch Akanthusblätter gebildeten Kartuschen. Das bekrönende, zentrale Akanthusblatt oben eingerollt. Kreidefassung zum Teil gitterförmig punziert, mit Alterspatina. Rest. erg. H.: 64 cm. B.: 49 cm. T.: 63 cm. (532342)
Katalogpreis € 1.700 - 2.000
Katalogpreis€ 1.700 - 2.000
$ 1,836 - 2,160
£ 1,530 - 1,800
元 13,294 - 15,640
₽ 169,133 - 198,980
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.