Auktion Hampel Living
1270
Großer Supraportenspiegel
101 x 197 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Holz, geschnitzt, weiß und in Gold gefasst. Der stark querrechteckige Spiegelrahmen durch drei Spiegel-flächen gegliedert. Die vertieft liegende Frieszone beschnitzt in elegantem Profil mit Rosen, Ranken, S-Bögen, Muschelform sowie einer geschweiften Kartusche im Zentrum der Unterkante. Verso eiserne Hängeösen. Spiegelglas wohl später, rest., besch. (10311427) (12)
Large supraporte mirror
101 x 197 cm.
Italy, 18th century.
Carved wood with white and gold polychromy. Verso iron mounting eyelets. Mirror glass probably later, restored, damaged.