Auction Silver, Russian Art & decorative objects

 Gro├čer Silver Jug
Detailabbildung:  Gro├čer Silver Jug

297
Gro├čer Silver Jug

H├Âhe: 27,1 cm.
Gewicht: 1119 g.
Neben dem Henkel mehrfach undeutlich punziert.
Wohl Irland, um 1720.

Catalogue price ÔéČ 2.000 - 3.000 Catalogue priceÔéČ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,440 - 23,160
₽ 172,380 - 258,570

Silber, getrieben, gegossen, graviert. ├ťber rundem Profilfu├č der birnf├Ârmige Korpus mit profilierter Schulter und S-Henkel. Gew├╝lsteter Scharniersteckdeckel mit Scheibenknauf und hohler Daumenrast. Halb gedeckelte, geschwungene Schnaupe. Frontseitige, vegetabil umspielte Wappenkartusche. (1010726) (13)

Large silver jug
Height: 27.1 cm.
Weight: 1119 g.
Hallmarked illegibly several times next to the handle.
Probably Ireland, ca. 1720.

Silver, wrought, cast, engraved.