Thursday, 27 June 2019

Auction Silver

Großer Silberkrug
Detailabbildung: Großer Silberkrug

309
Großer Silberkrug

Höhe: 38,5 cm.
Gewicht: 1593 g.
Korpus punziert: Lion passant, Beschau Newcastle, Date letter S, Masters Mark John Langlands & John Robertson (1778 – 1795).
Newcastle, 1784.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,440 - 5,550
£ 3,360 - 4,200
元 31,240 - 39,050
₽ 282,760 - 353,450

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Elfenbeinisolatoren. Über rundem profilierten Fuß der ovoide Korpus mit weitem Hals und gedeckeltem Schnabelausguss. Hoher Haubendeckel mit plastischer Blüte als Knauf. Hoch gezogener C-Henkel mit plastischer Akanthuszier. Korpus mit manieristischem Ornamentdekor über punziertem Grund. Frontal unter Maskaron-Kartusche mit graviertem gebrochenem Globus, darunter Motto „AT SPES NON FRACTA“. Das Wappen ist das des Hope Clans, welcher schottische Ursprünge hat. (11910319) (13)

Export restrictions outside the EU.