Auktion Hampel Living Teil I
1253
Großer Salontisch
Höhe: 80 cm.
Länge: 151 cm.
Tiefe: 113 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.200 - 2.400
Katalogpreis€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Mit mehrfach geschweifter, ovaloider, klappbarer Platte und reich geschnitztem Fußgestell. Die Platte mit umlaufenden Rundstabprofilen, in mehrfacher Spiegelung furniert, mit regelmäßig sich wiederholenden, wolkigen Nusswurzelmaserungen um ein ovales Zentrum. Dabei ist das Wurzelmaserbild so geschickt ausgesucht, dass sich scheinbar vier großäugige, züngelnde Reptilienköpfe ergeben. Das ovale Zentrum sowie die C-bogigen Felder und kleinen Rundfelder am Rand der Platte mit Ebenholz belegt, eingefasst von hellen Fadeneinlagen und besetzt mit dichtem Blattwerk und Blüten in hellerem Holz, in den Rundfeldern Insekten bzw. Schmetterlinge, nach denen die eidechsenartigen Wurzelmaserköpfe zu züngeln scheinen. Das Fußgestell massiv in Mahagoni geschnitzt, zeigt im Aufbau einen kräftigen Mittelbaluster, von dem Volutenspangen hochziehen, über nach außen geschweiften Füßen mit Akanthusblättern und jeweils großer, kalottenförmiger Kassette. Die Platte lässt sich hochklappen und arretieren. (8504025)