Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Großer Salontisch

Großer Salontisch

54
Großer Salontisch

Höhe: 74,5 cm.
Durchmesser: 97 cm.
Auf den Streben der Abdeckplatte gestempelt "Chapuis".
Frankreich, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 61,680 - 92,520
₽ 793,360 - 1,190,040

Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni. Vergoldete Bronzeapplikationen. Auf drei C-bögigen Beinen mit Widderkopffuß und Akanthusblatt über gequetschten Kugelfüßen und dreieckiger Plinthe. Die hohe Zarge mit Rosettenapplikationen vor ebonisiertem Fond. Die Abdeckplatte in grau gesprenkeltem Marmor. Platte mit Chips. Rest. und minimal besch. (1141566) (12)