Auktion Möbel
40
Großer Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 182 cm.
Breite: ca. 84 cm.
Holland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Geschnitzt, gefasst und ganz vergoldet, im Hochrechteckformat mit abgerundeten Ecken. Rahmenleiste in Form eines schlanken Rutenbündels, umzogen von geschnitztem Blattwerk mit Blüten sowie welligen Bändern. Hoher Bekrönungsauszug in Form einer asymmetrisch hochziehenden Rocaillemuschel, von oben beidseitig herabziehende Blattzweige mit Blüten. Spiegelglas erneuert. (890301)
A Large Rococo Wall Mirror
Height: 182 cm.
Width: approx. 84 cm.
Holland, 18th century.
Carved, painted, and entirely gilt, in a tall rectangular frame with rounded corners. New glass.