Auktion Silber, Uhren und Porzellan

Detailabbildung: Großer Pokal als Rennpreis

Großer Pokal als Rennpreis

767
Großer Pokal als Rennpreis

Höhe: 38,5 cm.
Gewicht: ca. 4,2 kg incl. Füllung.
Meistermarke CRGS für Charles Reily & George Storer (seit 1828); Lion passant für Sterling;
Jahresbuchstabe A für 1836 und Duty mark
King William IV 1834 - 1837.
London, 1836.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 31,200 - 41,600
£ 27,000 - 36,000
元 209,700 - 279,600
₽ 1,629,000 - 2,172,000

Silber gegossen, getrieben, montiert. Über mehrpassiger Scheibenbasis aus vegetabilem plastischem Dekor erwachsender, bombierter Kelchkorpus, der im unteren Teil kanneliert ist. Der obere Teil schauseitig mit Pferderennen, die S-Henkel und die Lippe mit plastischer gegossener, vegetabiler Verzierung. Leicht gebeult. (850353)