Friday, 23 March 2012

Auction Silver, Clocks and Porcelain

Großer Pokal als Rennpreis
Detailabbildung: Großer Pokal als Rennpreis
Großer Pokal als Rennpreis

Lot 767 / Großer Pokal als Rennpreis

Detail images: Großer Pokal als Rennpreis Detail images: Großer Pokal als Rennpreis Detail images: Großer Pokal als Rennpreis Detail images: Großer Pokal als Rennpreis Detail images: Großer Pokal als Rennpreis Detail images: Großer Pokal als Rennpreis Detail images: Großer Pokal als Rennpreis

767
Großer Pokal als Rennpreis

Höhe: 38,5 cm.
Gewicht: ca. 4,2 kg incl. Füllung.
Meistermarke CRGS für Charles Reily & George Storer (seit 1828); Lion passant für Sterling;
Jahresbuchstabe A für 1836 und Duty mark
King William IV 1834 - 1837.
London, 1836.

£ 26,700 - 35,600
元 234,300 - 312,400
₽ 2,148,300 - 2,864,400

Silber gegossen, getrieben, montiert. Über mehrpassiger Scheibenbasis aus vegetabilem plastischem Dekor erwachsender, bombierter Kelchkorpus, der im unteren Teil kanneliert ist. Der obere Teil schauseitig mit Pferderennen, die S-Henkel und die Lippe mit plastischer gegossener, vegetabiler Verzierung. Leicht gebeult. (850353)