Thursday, 10 December 2015

Auction Asian Art

 Großer Pinselwascher in Form eines Fo-Hundes
Detailabbildung:  Großer Pinselwascher in Form eines Fo-Hundes

Lot 537 / Großer Pinselwascher in Form eines Fo-Hundes

Detail images:  Großer Pinselwascher in Form eines Fo-Hundes Detail images:  Großer Pinselwascher in Form eines Fo-Hundes Detail images:  Großer Pinselwascher in Form eines Fo-Hundes

537

Breite: 31,5 cm.
China, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,389 - 5,649
£ 2,550 - 4,250
元 22,740 - 37,900
₽ 217,620 - 362,700

Grauweißer Scherben mit leichter Oxidbildung aufgebaut, geritzt und mit seladonfarbiger Glasur knapp überfangen. Der als Skulptur aufgefasste Fo-Hund in naturalistischer Ausbildung mit in verschiedener Stärke geritzten Felldetails. Rücken mit innen glasierter Aussparung, wohl als Pinselwascher zu nutzen. Schweif alt bestoßen. Kleinere Fehlstellen und Risse. (1030741) (18)

Large brush washer in the shape of a Foo dog
Width: 31.5 cm.
China, 18th century.

Tail with old blemish. Minor blemishes and cracks.