Auktion Asiatika

Detailabbildung:  Großer Pinselwascher in Form eines Fo-Hundes

 Großer Pinselwascher in Form eines Fo-Hundes

537

Breite: 31,5 cm.
China, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 297,510 - 495,850

Grauweißer Scherben mit leichter Oxidbildung aufgebaut, geritzt und mit seladonfarbiger Glasur knapp überfangen. Der als Skulptur aufgefasste Fo-Hund in naturalistischer Ausbildung mit in verschiedener Stärke geritzten Felldetails. Rücken mit innen glasierter Aussparung, wohl als Pinselwascher zu nutzen. Schweif alt bestoßen. Kleinere Fehlstellen und Risse. (1030741) (18)

Large brush washer in the shape of a Foo dog
Width: 31.5 cm.
China, 18th century.

Tail with old blemish. Minor blemishes and cracks.