Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Großer Palastkonsoltisch mit Marmorplatte
Detailabbildung: Großer Palastkonsoltisch mit Marmorplatte

Lot 99 / Großer Palastkonsoltisch mit Marmorplatte

Detail images: Großer Palastkonsoltisch mit Marmorplatte Detail images: Großer Palastkonsoltisch mit Marmorplatte

99

Höhe: 105 cm.
Breite: 171 cm.
Tiefe: 77 cm.
Wohl Italien, Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,979 - 10,260
£ 6,230 - 8,010
元 54,670 - 70,290
₽ 501,270 - 644,490

Der längsrechteckige Zargenkasten über vier sich nach unten verjüngenden Beinen mit Hängeblattnodus und Kannelur im Unterteil. Aufbau in Weichholz, weiß gefasst, die Reliefdekorationen vergoldet. Am Zargenunterrand umlaufend Eierstabfries, die Zargenfelder goldgerahmt, besetzt mit Reliefornament, an den Seiten Palmettenverzierung. Platte aus massivem Onyxstein, Furnier symmetrisch verlegt, mit geradem Kantenschnitt. Leicht besch.(820531)

Large palace console table with marble plate
Height: 105 cm.
Width: 171 cm.
Depth: 77 cm.
Probably Italy, early 19th century.