Auction Sculpture & Works of Art

Gro├čer Moskauer Silberhumpen
Detailabbildung: Gro├čer Moskauer Silberhumpen
Gro├čer Moskauer Silberhumpen

647
Gro├čer Moskauer Silberhumpen

H├Âhe: 20 cm.
Gewicht: ca. 1600 g.
Bodenseitig punziert: Moskauer Beschau von 1749, Meistermarke A. Zaitsev.
Moskau, 1749.

Catalogue price ÔéČ 30.000 - 50.000 Catalogue priceÔéČ 30.000 - 50.000  $ 36,000 - 60,000
£ 27,000 - 45,000
元 226,800 - 378,000
₽ 2,555,100 - 4,258,500

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. ├ťber drei mit Akanthusblattrelief verzierten Kugelf├╝├čen der zylindrische Korpus in gedrungener Form mit ├╝ber einem fruktalen Knauf sitzendem plastisch ausgeformtem C-Henkel und anliegendem flachem Steckdeckel mit frunktalem Knauf mit fein ziseliertem Relief als Daumenrast. Korpus und Deckel mit hochfein ziselierten Darstellungen fig├╝rlicher Szenen in Rundkartuschen an Textilfestons. (12715435) (13)

Large Moscow silver tankard

Height: 20 cm.
Weight: ca. 1600 g.
Hallmarked on underside: Moscow city mark from 1749, makerÔÇÖs mark A. Zaitsev.
Moscow, 1749.

Silver; wrought, cast, chased, gilt. Body and lid with two very fine chased depictions of figural scenes in round cartouches and fabric festoons.