Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Großer Moskauer Silberhumpen

Großer Moskauer Silberhumpen
Detailabbildung: Großer Moskauer Silberhumpen
Großer Moskauer Silberhumpen

647
Großer Moskauer Silberhumpen

Höhe: 20 cm.
Gewicht: ca. 1600 g.
Bodenseitig punziert: Moskauer Beschau von 1749, Meistermarke A. Zaitsev.
Moskau, 1749.

Katalogpreis € 30.000 - 50.000 Katalogpreis€ 30.000 - 50.000  $ 31,200 - 52,000
£ 27,000 - 45,000
元 209,700 - 349,500
₽ 1,629,000 - 2,715,000

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über drei mit Akanthusblattrelief verzierten Kugelfüßen der zylindrische Korpus in gedrungener Form mit über einem fruktalen Knauf sitzendem plastisch ausgeformtem C-Henkel und anliegendem flachem Steckdeckel mit frunktalem Knauf mit fein ziseliertem Relief als Daumenrast. Korpus und Deckel mit hochfein ziselierten Darstellungen figürlicher Szenen in Rundkartuschen an Textilfestons. (12715435) (13)

Large Moscow silver tankard

Height: 20 cm.
Weight: ca. 1600 g.
Hallmarked on underside: Moscow city mark from 1749, maker’s mark A. Zaitsev.
Moscow, 1749.

Silver; wrought, cast, chased, gilt. Body and lid with two very fine chased depictions of figural scenes in round cartouches and fabric festoons.