Thursday, 22 September 2016

Auction Silver & Porcelain

Großer Moskauer Silberbecher
Detailabbildung: Großer Moskauer Silberbecher

199
Großer Moskauer Silberbecher

Höhe: 15,6 cm.
Gewicht: 247 g.
Bodenseitig punziert: Moskauer Beschau von 1760 und verschlagener Meistermarke.
Moskau, 1760.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,565 - 19,275
₽ 135,435 - 225,725

Silber, getrieben, punziert, teilvergoldet. Über Kehlfuß leicht auslaufender zylindrischer Korpus mit getriebenen Rocaillekartuschen zwischen Rokoko-Ornamentbändern mit punziertem Schuppenmuster. Leicht ausgestellte verstärkte Lippe. (1062201) (13)