Thursday, 30 June 2016

Auction Silver & boxes

Großer Moskauer Silberbecher
Detailabbildung: Großer Moskauer Silberbecher

186
Großer Moskauer Silberbecher

Höhe: 15,6 cm.
Gewicht: 247 g.
Bodenseitig punziert: Moskauer Beschau von 1760 und verschlagener Meistermarke.
Moskau, 1760.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,180 - 3,270
£ 1,760 - 2,640
元 15,660 - 23,490
₽ 140,980 - 211,469

Silber, getrieben, punziert, teilvergoldet. Über Kehlfuß leicht auslaufender zylindrischer Korpus mit getriebenen Rocaillekartuschen zwischen Rokoko-Ornamentbändern mit punziertem Schuppenmuster. Leicht ausgestellte verstärkte Lippe. (1062201) (13)