Thursday, 30 June 2016

Auction Silver & boxes

Silberner Atlaspokal
Detailabbildung: Silberner Atlaspokal

185
Silberner Atlaspokal

Höhe: 30,1 cm.
Gewicht: 573 g.
Bodenseitige Punzen: 925er Feingehalt, ungedeutete Meistermarke.
Wohl Deutschland, 19./ 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.400 - 2.800 Catalogue price€ 2.400 - 2.800  $ 2,616 - 3,052
£ 2,112 - 2,464
元 18,792 - 21,924
₽ 169,176 - 197,372

Silber gedrückt, getrieben, gegossen, ziseliert, teilvergoldet. Über Rocaillensockel der figürlich gebildete Schaft als Atlas den kugeligen Korpus mit bekrönendem Genius tragend. Innen vergoldet. (10618327) (13)