Auktion Möbel & Einrichtung
104
Großer Maskaron
Höhe: 82 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Holz geschnitzt, gefasst und in Gold und Silber bemalt. Im Zentrum ein (weiblicher) Kopf, der einen hohen, mittig an der Stirn angesetzten Aufsatz trägt, der sich nach oben auffächert. Das Gesicht flankierende, auf Höhe der Stirn geschlungene, schmale Stoffbahnen, der Abschluss unter dem Kinn in Form einer Quaste. Rest. (950838)