Auction Asian Art

 Gro├čer Korallenbaum
Detailabbildung:  Gro├čer Korallenbaum

1543
Gro├čer Korallenbaum

H├Âhe: 52 cm.
H├Âhe mit Sockel: 59 cm.
China, 19. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 55.000 - 65.000 Catalogue priceÔéČ 55.000 - 65.000  $ 66,000 - 78,000
£ 49,500 - 58,500
元 415,800 - 491,400
₽ 4,684,350 - 5,536,050

In sehr feiner Schnitzerei ausgef├╝hrte Skulptur in roter Koralle mit Holzsockel. Der Sockel mit durchbrochen geschnitzten Kiefernzweigen und flie├čenden Felsformen. Baum mit drei Haupt├Ąsten, in die weibliche G├Âtterfiguren, eine mit F├Ącher, die andere mit Saiteninstrument und unten Kinder mit Laterne und Fl├Âte, einbeschrieben sind. Im ersten linken Arm eine Landschaft mit Br├╝cke. Der zweite Arm gabelt sich. Links zwei Kraniche vor Geb├Ąude, rechts ein M├Ądchen mit Besen. Der rechte, stark verzweigte Ast mit drei M├Ądchen mit verschiedenen Attributen, vor ihnen ein kleiner, lachender Knabe mit Schriftrolle. Die schmaleren Seiten├Ąste besetzt mit V├Âgeln und Bl├╝ten. Sehr detaillierte und plastische Schnitzerei. Besch. und rest. (891542)

Large coral tree
Height: 52 cm.
Height including pedestal: 59 cm.
China, 19th century.