Friday, 12 April 2013

Auction Asian Art

 Großer Korallenbaum
Detailabbildung:  Großer Korallenbaum
 Großer Korallenbaum

Lot 1543 / Großer Korallenbaum

Detail images:  Großer Korallenbaum Detail images:  Großer Korallenbaum Detail images:  Großer Korallenbaum Detail images:  Großer Korallenbaum Detail images:  Großer Korallenbaum Detail images:  Großer Korallenbaum

1543
Großer Korallenbaum

Höhe: 52 cm.
Höhe mit Sockel: 59 cm.
China, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 55.000 - 65.000 Catalogue price€ 55.000 - 65.000  $ 62,699 - 74,100
£ 48,950 - 57,850
元 429,550 - 507,650
₽ 3,938,550 - 4,654,650

In sehr feiner Schnitzerei ausgeführte Skulptur in roter Koralle mit Holzsockel. Der Sockel mit durchbrochen geschnitzten Kiefernzweigen und fließenden Felsformen. Baum mit drei Hauptästen, in die weibliche Götterfiguren, eine mit Fächer, die andere mit Saiteninstrument und unten Kinder mit Laterne und Flöte, einbeschrieben sind. Im ersten linken Arm eine Landschaft mit Brücke. Der zweite Arm gabelt sich. Links zwei Kraniche vor Gebäude, rechts ein Mädchen mit Besen. Der rechte, stark verzweigte Ast mit drei Mädchen mit verschiedenen Attributen, vor ihnen ein kleiner, lachender Knabe mit Schriftrolle. Die schmaleren Seitenäste besetzt mit Vögeln und Blüten. Sehr detaillierte und plastische Schnitzerei. Besch. und rest. (891542)

Large coral tree
Height: 52 cm.
Height including pedestal: 59 cm.
China, 19th century.