Auktion Hampel Living

Detailabbildung:  Großer Kabinettschrank

 Großer Kabinettschrank

814
Großer Kabinettschrank

Höhe: 161 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 49 cm.
Flandern.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, teils ebonisiert sowie Intarsien in Elfenbein, teils farbig bemalt. Der Unterbau mit acht balusterförmigen Beinen, die durch Rahmenbeschläge verbunden sind, über gequetschten Kugelfüßen. Die Zarge in der Front mit einem Schub, die Kapitelle mit goldgefasstem Blattdekor verziert. Der Kabinettschrank mit zwei Türen in streng rechteckiger Form mit leicht vorstehendem Gebälk. Die Türen mit feinen Rahmen und Flammleistenrahmen dekoriert. Die Flammleisten umfassen eine aufgedoppelte, rot hinterlegte Schildpattfurnierfläche. Die Frontecken akzentuiert mit vergoldeten Hermenpilastern mit Satyrköpfen. Hinter den Türen ein Einbau mit zwei weiteren zentralen Türen, flankiert von insgesamt vierzehn, mit Flammleisten akzentuierten Schubfächern, die jedoch teilweise nur Scheinschübe sind. Das Flammleistendekor wiederholt sich auf den beiden Türen, hier in Rautenform. Der prächtig gestaltete Einbau in teils farbig bemaltem Elfenbein, auf den Türen mit Intarsien in Rechteck- und Rautenform, dahinter in Würfelmaketerie ein großes, offenes Kompartiment. Die Rückwand vertieft liegend mit sternförmiger Intarsie in ebonisiertem, in weißem Elfenbein und grün gebeiztem Holz und insgesamt elf kleinen Schüben mit teils in Schildpattoptik gemalten Elfenbeinfronten, eingefasst von Flammleisten. Schlüssel vorhanden. Rest., erg. und unter Verwendung alter Teile. (10104913) (12)

Large cabinet
Height: 161 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 49 cm.
Flanders.

Oak structure, with mahogany veneer, partly ebonized, partly polychrome. With key. Restored, mended by using old parts for replacement.