Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber
29
Grosser Empire-Tafelaufsatz
Höhe: 50 cm.
Sockellänge: 46 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Porzellan, gegossen, polychrom staffiert und vergoldet. Über oblonger Basis mit ornamentalem Reliefdekor zwei rücklings gegeneinander gestellte sitzende Sphingen einen à jour gearbeiteten Korb tragend. Dieser mit Blattreliefs, Zapfenknauf und Akanthusblatthandhaben an den Kurzenden. Minimal besch. rest. Vergoldung etwas berieben. (1380233) (13)