Auktion September-Auktion Teil II.
1295
Großer Empire-Tafelaufsatz mit eingelegten Spiegelplatten
Der Aufsatz fünfteilig. Drei rechteckige Mittelplatten und zwei limettenförmige Endplatten zum variiert verlängerten Zusammenstellen. Der Rand gebildet aus einer vergoldeten Messinggalerie. Glattes Profilband mit rhythmisch aufgesetzten kleinen Rosetten gekrönt von einem umlaufenden Kranz von stehenden Lorbeerblättern. Die Galerie rhythmisch gegliedert durch kleine Triglyphen-Sockel mit querovalen strahlenförmig ziselierten Medaillons, über je zwei gegossenen plastisch gearbeiteten Löwentatzen. B.: 64 cm. Gesamtl. max. ca. 2.45 m. Jeweils um eines der Mittelteile zu je 50 cm verkürzbar. Wohl Frankreich, um 1800.
Katalogpreis € 22.000 - 26.000
Katalogpreis€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740