Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Großer Empire Mahagoni Schreibtisch
Detailabbildung: Großer Empire Mahagoni Schreibtisch

92

Höhe: 74 cm.
Breite: 226 cm.
Tiefe: 70,5 cm.
Gestempelt: Jacob Frères Rue Meslee.
Frankreich, um 1800 .

£ 21,250 - 25,500
元 189,500 - 227,400
₽ 1,813,500 - 2,176,200

Großer geschwungener Schreibtisch auf sechs Vierkantbeinen mit dekorativen Verblendungen aus Mahagoni und vergoldeter Bronze. Aus zwei miteinander verbundenen Teilen; Tischplatte mit Original-Leder bezogen.

Der Stempel weist auf die Zusammenarbeit der beiden Brüder Georges II Jacob und Francois-Honoré Jacob hin, die einer berühmten Tischlerfamilie entstammen. Der Stempel wurde von den Brüdern verwendet zwischen 1796 und 1803. (11814112) (18)