Thursday, 12 April 2018

Auction Sculpture & Works of art

Großer Elfenbeinhumpen

Lot 199 / Großer Elfenbeinhumpen

Detailabbildung: Großer Elfenbeinhumpen Detailabbildung: Großer Elfenbeinhumpen Detailabbildung: Großer Elfenbeinhumpen Detailabbildung: Großer Elfenbeinhumpen Detailabbildung: Großer Elfenbeinhumpen Detailabbildung: Großer Elfenbeinhumpen Detailabbildung: Großer Elfenbeinhumpen Detailabbildung: Großer Elfenbeinhumpen Detailabbildung: Großer Elfenbeinhumpen

199
Großer Elfenbeinhumpen

Höhe: 39 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 25.000 - 35.000

Elfenbein geschnitzt, ziseliert. Über ovalem Stand mit eingesetzter Bodenplatte Profilfuß mit Akanthuszier. Zylindrischer Korpus mit Hoch- und Flachrelief, ein dichtes, hochfein geschnitztes Schlachtengetümmel zeigend. Mehrfach gebogter Henkel mit sich krümmendem Gefangenem. Scharnierstülpdeckel mit aufmontiertem Krieger zu Pferde. Vorderlauf des Pferdes rest., Daumenrast mit kleiner, kaum merklicher Fehlstelle. Alters- und Gebrauchssp. (11402824) (13)

Export restrictions outside the EU.